Добавьте информацию о своей компании и получайте новых клиентов

Прямо сейчас

Пора навести порядок в своем бизнесе. Вступление.

Здравствуйте уважаемый собственник бизнеса.

Да, именно собственник. Собственник это единственный (если несколько собственников, то это тема отдельного разговора) человек в компании, который может ее изменить.

Естественный вопрос – а зачем менять?

Приведу слова, которые приписывают Эйнштейну:

« Бессмысленно ожидать иных результатов, продолжая делать то же самое».

Любой бизнес имеет внутреннюю и внешнюю «среду обитания».

Внутренняя среда – это ваш персонал, офис (производство), финансы и «основные средства» (средства производства). Это исключительно Ваша епархия и только Вы устанавливаете здесь свои правила.

А внешняя среда – это государство, потребители, конкуренты.

Не претендуя на полноту перечня причин, приведу несколько аргументов в пользу того, что изменять свой бизнес нужно, а иногда и приходиться.

1. Мир вокруг нас изменяется. Он изменяется как технологически, так и …. (экономически, политически, социально…продолжите самостоятельно). У группы «Машина времени» есть песня про «изменчивый мир… который прогнется под нас…». И мораль есть – «…мир оказался сильнее». Но, если Вы не Магомет, то к горе нужно идти именно Вам. Отсидеться, отлежаться и спрятаться – не получиться! И тут, как в анекдоте: «есть два варианта». Вариант № 1 – проактивная жизненная позиция. Вариант № 2 – реактивная, все та же, жизненная позиция.

2. Один из законов кибернетики гласит (не дословно): «всякая сложная система стремиться к самораспаду». Бизнес, как, безусловно «сложная система» не может существовать «сам по себе» и без приложения определенного рода усилий перестанет существовать. Приходиться такие усилия прилагать. А вот количество и качество этих усилий может быть разным. Лучше грамотно и с пользой, чем «как всегда».

3. «А на дворе, батенька, кризис…». И этот кризис, отнюдь не закончился. Наступила фаза «стабилизационного привыкания». Я Вам открою большой секрет: НИКТО не знает КАК надо дальше строить экономику. «Экономисты» … потом Вам (мне, им) объяснят, что произошло. Но вот что ПРОИЗОЙДЕТ, а самое главное, что нужно делать, чтобы произошло «не кризисно», не знает НИКТО.

Продажи некогда знаменитого, а потом благополучно забытого «Капитала» К. Маркса, после кризиса 2008 года, возросли в сотни раз. А там есть одна мысль (их там конечно гораздо больше, чем одна) – кризис заложен в самой сути капиталистической «экономической модели». Опровергнуть это утверждение никто не смог за прошедшие 140 лет. Не будем о самом грустном – «крах капитализма неизбежен». Другого «…изма» у нас просто нет.

Поэтому, уважаемые коллеги, начинаем привыкать к кризисам!

4. Конкуренция. «За что боролись…». Норма рентабельности у подавляющего большинства бизнесов упала с, привычных «за 3 купил, за 5 продал, на эти 2% и живу», до 10 – 15 %.

«Разбрасываться» деньгами на лишние затраты становиться опасно для самого факта существования бизнеса.

Ставки по «украинобанковским» кредитам выросли в 2 раза по сравнению с золотыми временами 2004-2008 годами.

Есть, пока еще, «дешевый» персонал… Но уровень подготовки этого персонала…

Исходя из вышеизложенного, делаю очевидный (во всяко случае очевидный для себя) вывод: «ПОРА НАВЕСТИ ПОРЯДОК В СВОЕМ БИЗНЕСЕ»!

Начиная с этого обращения, я предполагаю сделать регулярными рассылки статей, посвященных проблемам и естественно их решениям, в бизнесе и провести несколько БЕСПЛАТНЫХ СЕМИНАРОВ.

Цель семинаров – обратить Ваше внимание на проблемы бизнеса. Наше сознание таково, что мозг должен ОСОЗНАТЬ проблему и только после этого «включиться» механизм поиска решения. Ну а если не «включиться», не расстраивайтесь – граблей на всех «не включившихся» хватит.

Буду Вам, читатель, весьма признателен, если своими вопросами и пожеланиями, Вы поможете мне составить программу семинаров, сделать упор на самых актуальных вопросах.

 

С уважением к Вам

Паньшин Сергей Владимирович.

директор консалтинговой компании «БИТ».

 

Прямо сейчас

Начните получать новых клиентов и партнеров прямо сейчас!

feedback