Добавьте информацию о своей компании и получайте новых клиентов

Прямо сейчас

Консалтинг. А мне это надо?

В этой статье я попробую рассмотреть все виды консалтинговых услуг.

Сразу оговорюсь – четкой градации, унификации, ранжирования или классификации консалтинговых услуг не существует.

Многие специалисты и потребители этих услуг, очень произвольно «на свое усмотрение», дают определение консалтингу.

При всей похожести бизнеса вообще – бизнес производства и бизнес услуг – существует огромное сочетание этих видов бизнеса и огромное количество стран и регионов этих стран, в которых этот бизнес существует.

На бизнес оказывают влияние как внутренние, так и внешние факторы.

Внутренние факторы создает на своем предприятии его собственник (ТОП менеджер), а под внешние факторы он вынужден приспосабливаться или влиять на них (правда это под силу только олигархам).

Я открою вам «страшную» тайну – абсолютной формулы успешного бизнеса не существует. Мне, да и вам, известно огромное множество примеров, когда нелогичные, даже для собственника, управленческие решения приводили к потрясающим экономическим результатам. Известны и примеры – антиподы – так называемые «дети понедельника» (к\ф «Бриллиантовая рука» - песня в исполнении Андрея Миронова) – что они не делают – не идут дела.

Между двумя этими крайностями и находится весь современный бизнес.

И, поскольку, универсальных рецептов для ведения и развития бизнеса не существует, до сих пор не существует единой теории управления бизнесом.

С эволюцией технологий (причем за последние 100 лет технологии развиваются в арифметической прогрессии) эволюционирует и бизнес. Освоение космоса, «нано» технологий приводит к созданию совершенно новых продуктов и услуг, которые, в свою очередь, порождают новые виды бизнеса и очень значительно влияют на существующий бизнес.

Ментально меняется и человек, который и является основой всего общества и бизнеса в частности. Меняются его представления, а значит и требования, к качеству товаров и услуг, что вынуждает производителей этих товаров и услуг работать по- новому. Меняется и современное общество в своем отношении к политике, семье, экологии, образованию, бизнесу.

Итак, еще раз – универсальных рецептов ведения бизнеса не существует. Консалтинг, по многим параметрам взаимодействия с бизнесом, уместно сравнивать с медициной для человека.

Каждый человек может овладеть методиками оздоровления организма ( йога, дыхательная и оздоровительная гимнастика, бодибилдинг и т.п.). Но далеко не каждому будет полезны все эти системы укрепления здоровья. Поэтому основное правило в применении этих методик – консультация врача. Даже достигнув больших результатов в какой либо системе оздоровления, человеку приходится тратить огромное количество времени на тренировки и упражнения для того чтобы сохранить достигнутые результаты. И это в ущерб основной деятельности, которая собственно и «кормит» человека. Поэтому в общественной практике – доверить самое дорогое, что у нас есть – здоровье – профессионалам. Причем, чем раньше человек, при ухудшающемся здоровье, обратиться к врачу, тем больше вариантов безболезненного, не медикаментозного (а значит наименее затратного по деньгам) лечения можно подобрать.

Наш отечественный бизнес только стоит на пороге осознания необходимости медицинских – извините – консалтинговых услуг.

Какой он бывает – консалтинг.

С точки зрения автора этой статьи консалтинг подразделяется на консультационный и «аутсоринговый» ( аутсоринг – внешнее управление). Консалтингу может быть подвергнуты как отдельные функции, так и предприятие в целом. С моей точки зрения у каждого предприятия три внутренних функциональных составляющих (три кита):

  • Персонал
  • финансы (учет)
  • производство (товаров или услуг).

Это внутренние функции предприятия.

Но на бизнес оказывают влияние не только внутренние, а и внешние факторы – конкуренты, потребители, государство. Для взаимодействия с окружающей средой к внутренним функциям добавляется функции юридического обслуживания бизнеса и маркетинг.

Все вышеизложенное позволяет классифицировать консалтинг на:

  • управленческий
  • кадровый
  • финансовый
  • IT (новые технологии автоматизации-учета, документооборота, связи)
  • Юридический
  • маркетинговый.

Любой консалтинговый проект начинается с ситуационного анализа. Ситуационный анализ это глубокое исследование внешних и внутренних факторов предприятия, которые определяют его жизнедеятельность, на данный момент времени.

Если заказчик консалтинга четко определился, какого рода консалтинг необходим его предприятию – ситуационный анализ проводится именно в этой области (производство, учет, персонал и т.п.). О глубине проблем предприятия или масштабах предстоящих изменений можно судить только по результатам ситуационного анализа (аналогия с медициной).

Я рекомендую заказчику делать полный ситуационный анализ. Для этого есть весомые причины. Большинство «гуру» современного бизнеса считают (с моей точки зрения совершенно обосновано) бизнес «процессным» а не «функциональным». Бизнес-процессы стирают границы между подразделениями предприятия и требуют более гибкого их взаимодействия. Поэтому на современных предприятиях часто создают рабочие группы из сотрудников различных подразделений для решения нестандартных производственных задач или внедрения, каких либо бизнес – процессов.

Еще одна польза качественно выполненного ситуационного анализа – это «самотестирование» предприятия. Результаты анализа обязательно должны фиксироваться по всем параметрам.

Готов «биться об заклад» что любой руководитель в результате анализа откроет для себя много нового в жизни собственного предприятия. Особенно это касается персонала – его (персонала) отношение к:

  • перспективам развития предприятия,
  • моральному климату,
  • бизнес-процессам,
  • личным ожиданиям,
  • должностным обязанностям.

А эти люди делают ваш бизнес.

Даже простое изучение результатов ситуационного анализа позволит руководителю принять необходимые управленческие решения. Если таковые решения неочевидны или трудноисполнимы (по разным причинам) в «бой» должны вступить бизнес-консультанты.

Очень полезно, по намеченной схеме, исследуя те же самые параметры и процессы, проводить ситуационный анализ как минимум 2 раза в год. Делая это, вы сможете определить как «работают» ваши управленческие решения, каков их результат.

 

Прямо сейчас

Начните получать новых клиентов и партнеров прямо сейчас!

feedback