Добавьте информацию о своей компании и получайте новых клиентов

Прямо сейчас

Что я понимаю под «наведением порядка в своем бизнесе»?

Небольшое «лирическое» отступление.

Многие из нас пришли в бизнес из других профессий. По своему опыту и наблюдениям, я отмечаю, что многие собственники продолжают отождествлять себя с «той» прежней профессией. И еще одно наблюдение. Довольно большая часть собственников не считает работу руководителя профессией. А раз «не профессия», то и научиться нельзя. Вот такой психологический «экзерсис».

А по сему. Если нет профессиональных знаний и навыков, то все постигается эмпирически. «И опыт, сын ошибок трудных…». Появляется специфический опыт, которым многие невероятно гордятся. «Я 5..10..15 лет в бизнесе» и ходит этаким памятником самому себе при жизни. Есть одно большое НО. Что такое хорошо\плохо, можно сказать, только сравнив это с эталоном (за неимением такового, с «передовым» опытом). А этого сравнения у большинства «капитанов бизнеса» нет. Я заработал 100. А мог бы, при этих же исходных условиях, и 500.

Каков основной путь познания и построения системы управления у «среднестатистического» собственника? «Как у других» (это еще один психологический экзерсис). Анекдот. Решил мужик поклеить обои в комнате. Сколько купить? А чего думать (мерить) – сосед недавно точно такую же комнату ремонтировал. Спросил мужик у соседа – сколько он покупал рулонов. Ответ: 12. Купил мужик 12 рулонов, поклеил комнату… 4 рулона осталось. Он к соседу: - у меня 4 рулона осталось! А сосед ему: - и у меня 4 рулона…

Многие руководители наивно считают, что надо взять на работу грамотного специалиста (где «обитают» эти грамотные специалисты – тема отдельного разговора) и он (специалист) САМ все сделает. Но как только такой специалист появляется в компании, помимо всего прочего, он попадает в ситуацию «в своем отечестве пророка нет». Это из области психологии. А на практике? Дать максимальную ответственность – это «пожалуйста», а передать ресурсы и полномочия? А как проконтролировать? Если специалисту не дать мотивацию, а только обязанности… то кто в здравом уме возьмет на себя труд и риск НЕОБХОДИМОГО изменения (а надо не просто изменение, надо УЛУЧШЕНИЕ!!!) бизнес процесса? За «голый оклад», который он и так получит (без риска)?

Военная мудрость. Колонна двигается со скоростью самого медленного транспортного средства.

Так и Ваш бизнес – двигается со скоростью самого «отсталого» бизнес процесса.

Так вот.

На этом тернистом пути «5..10..15 лет в бизнесе», накопилось довольно много …»»хвостов».

Бизнес процесс изменился\ «ушел», а человек, его исполнявший – остался. Ввели новый бизнес процесс, а ответственного исполнителя у него нет. А еще очень часто «случается» такая ситуация. Бизнес растет, у специалистов становиться больше работы, при той же компетенции и прежних должностных окладах. Что делает такой специалист, если знает, что зарплату Вы ему не повысите? Правильно! Обосновывает необходимость заместителя\помощника или новой «штатной единицы». При отсутствии должностных обязанностей (даже если Ваш секретарь «скачала» что- то похожее в интернете, то их

ВСЕ РАВНО НЕТ!), объективно оценить рабочую нагрузку проблематично. А если Вы еще и не компетентны в …скажем бухгалтерском учете, то вам остается только доверять «специалисту». Откладываете решение, сколько можете, пока в самый неподходящий момент, в коридоре, по дороге на важную встречу, Вас не «поймает за штаны» этот «специалист» и с выражением вселенской скорби на лице (возможны варианты), не спросит: КОГДА? Классическая манипуляция. Вы, естественно, даете «добро!» и… делаете сразу 2 стратегические ошибки.

Вот такими «коридорными» решениями Вы и плодите в своем бизнесе «офисный планктон». Взять на работу сотрудника легко… А сотрудник, он не просто сотрудник, а еще и должностной оклад, рабочее место, социальный пакет, налоги, член коллектива. Чем отличается команда от коллектива – тема отдельной беседы.

Вот так, незаметно, «логично» увеличиваются расходы бизнеса. И это только один пример…

И, если в бизнесе нет управленческого учета и бюджетирования (а этого нет у 99% владельцев бизнесов), то все расходы «сливаются» в отдельную строку. Все вроде бы логично… а денег постоянно не хватает.

Берем кредит? Или …займемся НАВЕДЕНИЕМ ПОРЯДКА В СВОЕМ БИЗНЕСЕ?

 

Прямо сейчас

Начните получать новых клиентов и партнеров прямо сейчас!

feedback